Jumat, 23 Maret 2012

CONTOH RPP TEMATIK


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA DAN PKN KELAS KELAS II SEMESTER I

Dengan dosen pembimbing Rahayu Condro Murti M. Si












Disusun oleh:

Monika Handayani
NIM 09108244014
Kelas 6A



PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
(RPP TEMATIK)
Satuan Pendidikan                 : SD Negeri 2 Percobaan Depok
Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia dan PKn
Kelas/ Semester                      : II (Dua) / 1 (satu)
Tema                                       : Aku / Diri Sendiri
Hari, tanggal                           : Rabu,  Maret 2012
Alokasi Waktu                       : 20 menit
 

I.       Standar Kompetensi    :
Bahasa Indonesia
Berbicara
2.      Menggunakan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya.
PKn
1.      Membiasakan hidup bergotong-royong
II.      Kompetensi Dasar       :
Bahasa Indonesia
2.1     Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa.
PKn
1.1     Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong-menolong di rumah dan di sekolah.
III.    Indikator                      :
Bahasa Indonesia
2.1.1        Menggunakan kata tanya apa, dimana, siapa, mengapa, bagaimana dalam kalimat.
PKn
1.1.1    Menjelaskan pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.
IV.    Tujuan Pembelajaran :
Bahasa Indonesia
1.      Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat membaca kalimat tanya dengan benar.
2.      Setelah melakukan diskusi, siswa dapat membuat pertanyaan berdasarkan jawaban yang tersedia dengan baik.
3.      Setelah melakukan penugasan, siswa dapat memberi contoh pertanyaan yang baik.
PKn
1.      Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian gotong royong.
2.      Serelah melakukan diskusi, siswa dapat memberi contoh perilaku gotong royong.
V.      Materi Pembelajaran  :
Bahasa Indonesia : kalimat tanya
PKn                       : gotong royong
VI.    Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, diskusi , penugasan.
VII.   Langkah-langkah Pembelajaran :
1.        Kegiatan Pendahuluan (3 menit)
a.    Guru  membuka pelajaran dengan salam.
b.    Guru mulai menanyakan kabar dan kesiapan siswa untuk memulai pembelajaran.
c.    Guru memberikan apersepsi:
Coba anak-anak perhatikan kalimat ini. Siapa yang di rumah suka membantu ibunya? Nah itu contoh kalimat apa ya anak-anak.
d.   Guru menanggapi jawaban yang beragam dari siswa kemudian dilanjutkan dengan memberikan penguatan dari apersepsi:
“Jadi, kalimat tanya adalah kalimat yang digunakan untuk bertanya kepada seseorang dan kalimat tanya pasti memerlukan jawaban.
e.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.        Kegiatan Inti (12 menit)
Eksplorasi
a.    Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang penjelasan penggunaan kalimat tanya dan cara membaca kalimat tanya yang baik.
b.    Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang penggunaan kalimat tanya dalam kehidupan sehari-hari.
Elaborasi
a.    Siswa dibagi menjadi empat kelompok oleh guru.
b.    Masing-masing kelompok diberi lembar diskusi oleh guru.
c.    Siswa dalam setiap kelompok berdiskusi tentang membuat pertanyaan yang baik dengan pedoman lembar diskusi.
d.   Siswa diberi motivasi oleh guru jika bisa memahami materi ini dengan baik maka akan diberi penghargaan oleh guru.
Konfirmasi
a.    Perwakilan salah satu siswa dari tiap kelompok maju ke depan untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
b.    Siswa dari kelompok lain menanggapi hasil presentasi dan guru mengawasi jalannya proses presentasi dan memberikan tanggapan dan pengarahan apabila ada penjelasan yang kurang tepat .
c.    Setelah semua kelompok selesai presentasi, siswa dan guru melakukan refleksi bersama tentang materi yang telah dibahas.
3.        Kegiatan Penutup (5 menit)
a.    Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru.
b.    Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
c.    Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan dibahas yaitu mengenai menceritakan kegiatan sehari-hari.
d.   Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
VIII. Alat / Bahan /Sumber Belajar :
1.    Alat : Kertas teka-teki
2.    Sumber bahan:
Standar isi/ silabus
Tri Novia Nelitayanti. 2008. BSE Cinta Berbahasa Indonesia kelas II.  Jakarta: Depdiknas
Sajari dan Suharto. 2008. BSE Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI Kelas II. Jakarta: Depdiknas.
 IX.   Penilaian :
1.     Pengamatan (proses hasil belajar)
2.     Tes tulis
Bentuk Soal : Essay
3.     Penilaian
a.    Proses Pembelajaran
b.      Tertulis
Pedoman penskoran


Jenis soal
Jumlah soal
Bobot
Skor maksimal
Pilihan Ganda
10
10
100
c.       Kinerja
Dilakukan guru selama mengamati kegiatan siswa, idealnya siswa diamati satu persatu, dan guru mencatat untuk kemudian hasil pengamatannya dimasukkan pada tabel berikut ini:


No.
Nama
Aspek yang diamati
Keterangan
Afektif
Kognitif
Psikomotor
1.





2





3.





4.





Keterangan : Skor tiap aspek 1-5
Yogyakarta, Maret 2012
Mengetahui,
Dosen Pembimbing


(Rahayu Condro Murti M. Si)
            NIP 197108212003122001

Praktikan


(Monika Handayani)
NIM 09108244014















MATERI PEMBELAJARAN
Pertanyaan adalah kalimat yang menanyakan sesuatu hal kepada orang lain. Kita harus memakai bahasa yang santun dalam bertanya dan kita juga harus memilih kata tanya yang tepat sehingga pertanyaan yang ajukan dapat dengan mudah dipahami. Jika ada seseorang yang bertanya kepada kita harus kita jawab karena pertanyaan membutuhkan jawaban. Sebelum bertanya kita perlu mengetahui berbagai bentuk kata tanya, diantaranya adalah sebagai berikut :
a.       Siapa digunakan untuk menanyakan orang seperti halya ketika menanyakan nama seseorang. Misal, siapa nama ibumu?
b.      Dimana, digunakan untuk menanyakan tempat, seperti halnya  menanyakan tempat tinggal atau menanyakan tempat sekolah. Misal, dimana tempat tinggalmu?
c.       Kapan, digunakan untuk menanyakan waktu, misalnya kapan kamu pulang sekolah?
d.      Mengapa, digunakan untuk menanyakan alasan. Biasanya untuk pertanyaan ini jawabannya dimulai dengan kata ‘karena’. Misalnya, mengapa kamu menyukai hobi menggambar?
e.       Bagaimana, digunakan untuk menanyakan cara melakukan sesuatu atau kondisi/keadaan,biasanya jawaban untuk kalimat tanya seperti ini cukup panjang karena menjelaskan. misalnya bagaimana cara membuat kopi ini?
f.       Apa, digunakan untuk menanyakanbanyak hal, misalnya apa kegiatanmu hari ini?
g.      Berapa, digunakan untuk menanyakan jumlah suatu hal, misalnya berapa tinggi badanmu?













LEMBAR DISKUSI

Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia dan PKn
Kelas/ Semester          : II / I
Nama                          : 1. . . . .
                                      2. . . . .
                                      3. . . . .
                                      4. . . . .
                                                   
Bacalah cerita di bawah ini dengan baik!
KELUARGA PAK RAJI

Keluarga pak Raji tinggal di kota
Rumahnya tidak besar
Namun cukup nyaman untuk ditempati
Halaman rumah pak Raji luas
Pekarangannya ditanami bunga dan buah
Pak raji mempunyai dua orang anak
Namanya Hisam dan Salwa
Hisam dan Salwa senang merawat tanaman
Setiap sore Hisam dan Salwa membantu ibu
Merawat dan menyiram tanaman
Menyiangi rumput liar yang mengganggu tanaman
Bunga bunga itu tumbuh subur
Beraneka warna bunga bermekaran
Menambah indah pemandangan
Udara menjadi segar dan bersih
Di rumah yang sederhana itu keluarga pak Raji
Hidup rukun dan damai
Tidak pernah terdengar ada keributan
Mereka hidup saling menyayangi




Dari cerita di atas, diskusikan dengan teman sekelompokmu untuk pasangkanlah pertanyaan di bawah ini dengan kalimat tanya yang telah tersedia!
No
Pertanyaan

Kalimat
Tanya
1.


2.


3.


4.




Tanya : ..... nama kedua anak Pak Raji?
Jawab : Hisam dan Salwa.

Tanya : .....yang dilakukan Hisam setiap sore?
Jawab : Setiap sore Hisam membantu ibu.

Tanya :  ..... keadaan pekarangan Pak Raji?
Jawab :  Keadaan pekarangan Pak Raji ditanami bunga dan buah.

Tanya : ...... Hisam membantu ibunya merawat tanaman?
Jawab : Hisam membantu ibunya merawat tanaman setiap sore.
a.    Bagaimana


b.    Apa



c.    Kapan



d.   Siapa

Isilah titik-titik di bawah ini dengan pertanyaan yang tepat!
1.        Tanya :  Dimana ....................................?
Jawab :  Keluarga Pak Raji tinggal di kota.
2.        Tanya :    Mengapa...................................?        
Jawab :    Karena Hisam dan Salwa senang merawat tanaman.
3.        Tanya :    ..................................................?
Jawab :    Pak Raji memiliki dua orang anak.
4.        Tanya :    ...................................................?
Jawab :    Nama adik Hisam adalah Salwa.







LEMBAR EVALUASI

Nama                          :
Kelas / No Absen       : II /

Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat!
1.        Tanya :    ........ kamu tinggal?
Jawab :    Aku tinggal di Desa Sukamaju.
2.        Tanya :    ....... nama ibumu?
Jawab :    Nama ibuku Susilawati.
3.         Tanya :    ....... kamu suka membaca?
Jawab :    Karena dengan membaca aku mendapat banyak informasi.
4.        Tanya :    ..... yang kamu lakukan selama liburan ini?
Jawab :    Aku membantu kakekku.
5.        Tanya :    ...... kamu belajar di rumah?
Jawab :    Aku belajar ketika malam hari dan pagi hari.
6.        Tanya :    Dimana ..........................?
Jawab :    Nenekku tinggal di Solo.
7.        Tanya :    Apa .........................?
Jawab :    Hobiku bermain sepak bola.
8.        Tanya :    Siapa...........................?
Jawab :    Guruku bernama Monika.
9.        Tanya :    ...................................?
Jawab :    Harga pakaian itu Rp 9.000,00.
10.    Tanya :    .....................................?
Jawab :    Kabarku baik-baik saja.










Kunci LEMBAR DISKUSI
1.        Siapa                                5. Keluarga Pak Raji tinggal?
2.        Apa                                  6. Setiap sore Hisam dan Salwa merawat tanaman?
3.        Bagaimana                       7. Pak Raji memiliki berapa orang anak?
4.        Kapan                               8. Siapa nama adik Hisam?

Kunci LEMBAR EVALUASI
1.        Dimana                             6. Nenekmu tinggal?
2.        Siapa                                7. Hobimu?
3.        Mengapa                          8. Nama gurumu?
4.        Apa                                  9. Berapa harga pakaian itu?
5.        Kapan                               10. Bagaimana kabarmu / apa kabar?